Почему приставка DVB-T2 не ловит каналы в Новопавловске

Довольно частый вопрос: приставка после установки показывала 20 каналов и вдруг спустя некоторое время стала показывать только 10 или вообще перестала показывать и на экране телевизора появляется сообщение "нет сигнала".

Попробуем разобраться в этом вопросе, возможно часть неисправностей удастся устранить самому.

Первое, что необходимо знать это как правильно самому настроить приставку. Это полезно как при настройке нового приёмника, так и при перенастройке уже имеющегося.

 Применительно к нашему региону, а это г. Новопавловск и Кировский район, приём программ возможен с двух направлений, со стороны г. Нальчик КБР и со стороны г. Пятигорск регион КМВ. Расстояние до обоих передатчиков примерно одинаковое и составляет около 50 км. в прямой видимости, что является границей зоны уверенного приёма ДМВ диапазона. Здесь сразу отмечу, что применение в нашем регионе комнатных антенн любого типа почти не допустимо. Почему "почти"? Потому что иногда удаётся принять сигнал на верхних этажах многоэтажек, но  во первых вопрос, сколько в нашем регионе многоэтажек, во-вторых сигнал сегодня принимает, а завтра ни под каким предлогом не можем его найти. Если уж есть большое желание приобрести именно комнатную антену, то не ведитесь на рекламу "ключ к бесплатному ТВ"  или "Японская чудо-антенна Aerial-2100" http://land.antaerial2100.ru/  . Антенны подобного типа предлагают многие производители цифровых приставок как сопутствующий товар. Например, производитель приставок Selenga http://selenga-t2.ru/ предлагает комнатные антены http://kupi-t2.ru/cifrovie-antenni/antenna-selenga/  пассивная и   http://kupi-t2.ru/cifrovie-antenni/antenna-selenga-105A/   активная. Будет ли приём на такую антенну в Новопавловске останется загадкой, но, по крайней мере вы потратите намного меньше денег, чтобы убедиться в этом. Поэтому оправдано применение внешних антенн любого типа, способных принимать телевизионный сигнал ДМВ диапазона.

Итак, вещание со стороны Нальчика ведётся по 21-му и 34-му частотным каналам ДМВ диапазона, это частоты 474 MГц и 578 МГц. Со стороны Пятигорска по 23-му и 36-му каналам,  частоты  490 МГц и 598 МГц. Настройку приставки я произвожу в ручном режиме. Почему? Это быстрее. В автоматическом режиме возможен пропуск двух программ, если приём слабоват, это "Россия-1" и "Россия-24". Это связано с техническими моментами организации вещания 1-го мультиплекса в стандарте DVB-T2.

Как проверить уровень сигнала? На пульте приставки находим кнопку "INFO", нажимаем два раза до появления шкалы "Качество" или двух шкал "Качество" и "Сила", возможны другие обозначения. Уровень сигнала на этих шкалах должен стремиться к 100%.

Приём возможен и при 30%, но лучше когда он 60-70% и выше. Как этого добиться? В настоящий момент применяются 3 типа антенн ДМВ диапазона. Это антенна типа "волновой канал" под названием "Локус", с усреднёнными параметрами и применением активного усилителя, антенна ASP, попросту "сетка", "решётка", "польская" с активным усилителем типа SWA  и антенна типа "дельта", продаётся как с активным усилителем, так и без, называется "Альфа", далее в цифровом коде указано применение или не применение активного усилителя.

Существует ещё масса конструкций антенн, способных принимать ТВ сигнал и которые можно смастерить за 15 минут, но мы настолько обленились или поглупели, что нам проще сгонять в магазин и прикупить то, что предлагают китайские братья.

Итак, подошли  к основному. Пропали часть каналов или все. Есть вероятность выхода из строя приставки, это 10% из 100, но всё же. Как проверить? Отнесите к соседу, другу, родственнику, проверьте у него, сравните с его приставкой.

Далее, необходимо проверить питание усилителя, если у вас антенна с активным усилителем. Нужен вольтметр, питание усилителя должно быть 12 вольт. Далее необходимо удостовериться, что питание доходит до усилителя, а это исправность кабеля и его качество. кабель должен быть не окисленным, без обрывов, главное медным, с хорошей оплёткой. Тип кабеля рекомендую по советскому стандарту, это кабель РК75, далее цифры указывают на толщину кабеля и тип центрального провода, это уже ваш выбор. Можно использовать в принципе любой кабель с волновым сопротивлением 75 Ом, но обязательно он должен быть медным, с плотной медной оплёткой, но не фольгой.

Далее, блок питания выдаёт 12 вольт, кабель целый, питание усилителя в норме, а уровень сигнала  не достаточен для нормального приёма, либо уровни на шкалах "скачут" от нуля до 100%, пришло время заменить усилитель. Иногда так себя ведёт даже новый усилитель. Что поделать, место браку есть всегда. Исправность усилителя проверить "на коленке" не  возможно.  Снимаем антенну, меняем усилитель, пробуем.

Есть вариант, антенны без активных усилителей, плюсы этих антенн: нет активного усилителя, который может выйти из строя, нет блока питания усилителя, который может выйти из строя. Есть недостатки, меньшее усиление, хотя не всегда является недостатком, в применении с приставкой нет усиления промышленных помех, которые приставка не может распознать как сигнал, что приводит к более уверенному приёму.

Но не всё так радужно. Конструктивно антенна выполнена с применением современных спутниковых F-разъёмов, которые имеют свойство окисляться на открытом пространстве, дождь, снег их враг.

Это далеко не все нюансы, но начать с описанных стоит. Попробуйте.